2017-2018 учебный год

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/564 от 17.07.2017 г. "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной плащадки образовательным учреждениям на 2017-2018 учебный год" МДОУ "Детский сад № 61" присвоен статус муниципального ресурсного центра по теме "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО".

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.                                                       Координатор проекта: Круглова Е. В. – главный специалист отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Команда проекта: МДОУ № 6, 61, 69, 149 города Ярославля.

Сроки реализации проекта: май 2017 г.-август 2018 г.

Цель: расширение единого информационно-методического пространства по созданию системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника и построение его на принципах сетевого взаимодействия.
Задачи:
1.Совершенствовать профессиональную компетенцию педагогических и руководящих работников ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.
2. Оказание методической поддержки, создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития педагогов и совершенствования опыта практической деятельности, ориентированной на развитие каждого педагога.
3. Эффективное использование потенциала педагогических сообществ старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОУ в повышении качества информационно-методического и дидактического оснащения образовательного процесса, отвечающего требованиям ФГОС ДО.
4. Формирование банка методических рекомендаций, консультаций, практических материалов, направленных на построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми.
Предполагаемый результат: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в условиях стандартизации дошкольного образования.

Проект деятельности МРЦ на 2017-2018 учебный год

План деятельности МРЦ на 2017-2018 учебный год

Деятельность Муниципального Ресурсного центра

МДОУ "Детский сад № 61" по реализации проекта

Межмуниципальный семинар № 8

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО"

из опыта работы педагогических работников Ростовского и Борисоглебского муниципальных районов

Дата участия: 26.10.2017 год

Цель семинара: представление, обсуждение и общественная экспертиза опыта введения и реализации ФГОС ДО в деятельности "базовых" ДОО Ростовского и Борисоглебского муниципальных районов.

План проведения семинара

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "ФГОС ДО: создание условий для организации познавательно-исследовательской деятельности в разных возрастных группах"

Дата проведения: 31.10.2017 год

Программа мастер-класс

Презентационный материал "Организация познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ"

Презентационный материал "Условия развития познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ"

Городская презентационная площадка

"Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля"

Дата участия: 1-2 ноября 2017 г.

Цель: презентация проектов и продуктов инновационной деятельности образовательных учреждений в соответствии с приоритетными направлениями развития инновационной деятельности МСО города Ярославля для аккумуляции идей и объединения возможностей в продвижении инновационного опыта и создания инновационного сетевого пространства.

МДОУ "Детский сад № 61" принял участие в Городской презентационной площадке "Инновационное пространство МСО города Ярославля", которое традиционно проводится департаментом образования мэрии города Ярославля и МОУ ДПО "Городской центр развития образования". В рамках работы Презентационной площадки МДОУ представило проект и продукт деятельности в рамках статуса Муниципального Ресурсного Центра сетевого взаимодействия МДОУ № 6, 61, 69, 149 по теме "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО".

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Современные подходы по обогащению социального опыта детей дошкольного возраста в формировании ранних представлений о мире профессий в условиях сотрудничества детского сада и семьи"

Дата проведения: 23.11.2017 г.

Буклетированный материал

Презентационный материал "Особенности формирования представлений о мире профессий у детей дошкольного возраста"

​​

Промежуточный отчёт по реализации проекта за 1 полугодие 2017-2018 учебного года

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Создание безопасной и психологически комфортной образовательной среды как условие сохранения и укрепления здоровья дошкольников"

Дата проведения: 22.03.2018 г.

Презентационный материал

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Творческая лаборатория – эффективная форма организации образовательной деятельности с дошкольниками в контексте ФГОС ДО"

Дата проведения: 10.04.2018 г.

Буклетированный материал

Презентационный материал

Межмуниципальный семинар

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО"

(из опыта работы педагогов дошкольных образовательных организаций Даниловского и Первомайского муниципальных районов)

Дата участия: 25.04.2018 г.

Цель семинара: представление, обсуждение  и общественная экспертиза опыта реализации задач ФГОС ДО в деятельности дошкольных образовательных организаций Даниловского и Первомайского муниципальных районов.

Программа семинара

Аналитическая справка