Инновационная деятельность в ДОУ

2014-2015 г.

На основании приказа Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/462 от 09.07.2014 г. "О присвоении статуса муниципальной площадки, муниципального ресурсного центра на 2014-2015 учебный год" детскому саду № 61 присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме проекта "Внедрение ФГОС ДО как условие обеспечения качества дошкольного образования"

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.                                                                                                     Координаторы проекта: Круглова Е. В. – главный специалист отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля                                                                                                                                            Сысуева Л. Ю. – методист городского центра развития образования

Участники проекта: МДОУ детские сады №№ 85,139,140,142,46,50,100,241,6,61,149,25,70,106,19,41,190,215

Социальные партнеры: Городской центр развития образования г. Ярославля, кафедра дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, ГОУ ЯО институт развития образования.

Сроки реализации проекта: май 2014 г. – август 2016 г.

Реализуется проект через портфолио 5 проектов (5 рабочих групп).

Проект деятельности МДОУ № 61 "Организационно-методическое сопровождение педагогов, обеспечивающее психолого-педагогические условия реализации образовательной программы дошкольного образования в рамках реализации ФГОС ДО

Участники проекта: МДОУ №№ 6, 61, 69, 149

Цель: создание модели организационно-методического сопровождения педагогов, обеспечивающее психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы дошкольной образовательной организации на основе ФГОС ДО.

Планируемый продукт проекта: модель организационно-методического сопровождения педагогов при работе с разными категориями воспитанников.

Этапы реализации проекта:

1. Организационно-аналитический                                                                                                                                                                                                   Цель:

• создание рабочей группы по реализации проекта
  • определение понятийного поля по ключевым вопросам внедрения и реализации ФГОС ДО.
  • определение необходимых изменений в содержании и организации организационно-методического сопровождения реализации основной образовательной программы ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

2. Практический                                                                                                                                                                                                                                            Цель:

• разработка методических материалов по сопровождению педагогов в условиях ФГОС ДО.
  • апробация модели организационно-методического спровождения педагогов, учитывающая специфику работы с детьми разных образовательных потребностей.

3. Обощающий                                                                                                                                                                                                                                                             Цель:

• определение практической значимости наработанных материалов в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
  • распространение педагогического опыта работы по организационно-методическому сопровождению педагогов в условиях ФГОС ДО.

Семинар-практикум

Тема: «Создание развивающей предметно-пространственной среды, соответствующей ФГОС ДО, как условие стимулирования творческой активности детей в разных видах деятельности»

Дата проведения: 25.11.2014 г. (областной уровень)                                                                                                                                                                                                                                                                                            22.01.2015 г. (городской уровень)

План мероприятия

Мастер-класс

Тема: "ФГОС ДО: развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования и развития игровой деятельности детей дошкольного возраста"

Дата проведения: 19.03.2015 г. (городской уровень)

План мероприятия

Результаты деятельности за 2014-2015 г.

Отчёт МИП

Страница обновлена 03.12.2017