2015-2016 г.

Проект
Тема: Организационно-методическое сопровождение педагогов, обеспечивающее психолого-педагогические условия
реализации образовательной программы дошкольного образования в рамках реализации ФГОС ДО

Участники проекта:
Рабочие группы МДОУ №№ 6, 61, 69, 149
Сроки реализации проекта:
Май 2015 г. – декабрь 2016 г.

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогических работников для реализации ФГОС ДО через создание системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника.

Задачи:

1. Совершенствовать профессиональную компетенцию педагогических и руководящих работников ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.
  2. Транслировать опыт введения и реализации ФГОС ДО.
  3. Создать условия для методического сопровождения педагогических и руководящих работников в рамках реализации ФГОС ДО.
  4. Систематизировать опыт работы участников проекта в рамках работы муниципальной инновационной площадки.
  5. Информировать о результатах работы педагогическое сообщество МСО.
  6. Оформить продукт проекта.

Предполагаемый результат: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в условиях стандартизации дошкольного образования

Планируемые продукты проекта:

• Описание модели организационно-методического сопровождения педагогов в условиях реализации ФГОС ДО;
  • Создание банка материалов по сопровождению педагогов, работающих с различными категориями воспитанников: одарённые дети, гиперактивные дети (МДОУ № 61); дети с нарушением зрения и эмоционально-волевой сферы (МДОУ № 69); дети с ЗПР и с речевыми нарушениями (МДОУ № 149); дети с речевыми нарушениями и дошкольники в условиях поликультурной среды (МДОУ № 6);
  • Трансляция опыта.

План действий по реализации проекта

Мастер-класс

Тема: «Психологизация образовательного процесса: создание комфортной психолого-эмоциональной среды пребывания дошкольника в детском саду»

Дата проведения: 15.10.2015 г.

Совещание для руководителей ДОУ

Тема: "Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО: проблемы организации иннвоационной деятельности в современном детском саду"

Дата проведения: 20.11.2015 г.

Городская презентационная площадка – 2015
"Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля"

Дата участия: 27.11.2015 г.

В рамках реализации проекта "Организационно-методическое сопровождение педагогов, обеспечивающее психолого-педагогические условия реализации образовательной программы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО" сетевое взаимодействие МДОУ № 6, 61, 69, 149 представил опыт и продукты деятельности данной темы.

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Поддержка детской самостоятельности и инициативы в игровой деятельности"

Дата проведения: 11.12.2015 г.

План мероприятия

Отчёт МИП (промежуточный) – январь 2016 г.
Дата проведения: 28.01.2016 г.

Мастер-класс для руководителей ДОУ

Тема: "Управленческие формы взаимодействия с семьями воспитанников с учётом требований ФГОС ДО"

Дата проведения: 28.03.2016 г.

Межмуниципальные семинары
Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО"

Региональный семинар № 1

Тема: "Современное дошкольное образование в городском округе город Рыбинск: требования ФГОС ДО и их реализация в практике"

Дата участия: 31.03.2016 г.

В рамках обмена опытом представители нашего учреждения посетили региональный семинар на базе Муниципального учреждения дополнительного профессионального образования "Информационно-образовательный Центр" городского территориального округа Рыбинск, на котором были представлены результаты деятельности образовательных орагнизаций города Рыбинска по реализации ФГОС ДО "Дошкольное образование в Рыбинске: достижения и перспективы".
Программа семинара предусматривала разнообразные формы представления опыта: выставка, видеофильм, презентационный материал, виртуальная экскурсия, мастер-классы, посещение МДОУ № 13, 113, 1.

Региональный семинар № 2

Тема: "Реализация ФГОС ДО в Тутаевском муниципальном районе"

Дата участия:25.04.2016 г.

Профессиональный контакт представителей нашего учреждения был установлен на уровне представления опыта работы педагогической общественности дошкольными образовательными учреждениями Тутаевского МР по вопросу введения и реализации ФГОС ДО. Программа семинара составляла пленарное заседание из ряда отчётных докладов и работы трёх площадок с проведением мастер-классов МДОУ Тутаевского МР № 27, 4,12,3,23,14,26,6.
Было создано пространство открытого диалога представителей управления образованием, методических служб и образовательных учреждений.

Региональный семинар № 3

Тема: "ФГОС ДО: из опыта реализации в дошкольных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского"

Дата участия: 17.05.2016 г.

Семинар в городе Переславле-Залесском был представлен работой трёх площадок на базе МДОУ "Рябинка", "Малыш" и "Чебурашка". Представители нашего детского сада ознакомились с опытом работы педагогов г. Переславля-Залесского, которые презентовали свои педагогические находки в области использования метода кейс-технологии в работе с родителями, интерактивных технологий в работе с детьми, логико-математических игр В. В. Воскобовича, технологии фасилитации, как эффективной формы взаимодействия участников образовательных технологий, игровых технологий.

Страница обновлена 03.12.2017