2016-2017 учебный год

На основании приказа Департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/495 от 11.07.2016 г. "О присвоении статуса муниципальной площадки, муниципального ресурсного центра на 2016-2017 учебный год" детскому саду № 61 присвоен статус муниципального ресурсного центра по теме проекта "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО".

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.                                                                                                   Координатор проекта: Круглова Е. В. – главный специалист отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Команда проекта: МДОУ № 6, 61, 69, 149 города Ярославля.

Сроки реализации проекта: май 2016 г.-август 2017 г.

Цель: расширение единого информационно-методического пространства по созданию системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника и построение его на принципах сетевого взаимодействия.
Задачи:
1.Совершенствовать профессиональную компетенцию педагогических и руководящих работников ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.
2. Оказание методической поддержки, создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития педагогов и совершенствования опыта практической деятельности, ориентированной на развитие каждого педагога.
3. Эффективное использование потенциала педагогических сообществ старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОУ в повышении качества информационно-методического и дидактического оснащения образовательного процесса, отвечающего требованиям ФГОС ДО.
4. Формирование банка методических рекомендаций, консультаций, практических материалов, направленных на построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми.
Предполагаемый результат: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в условиях стандартизации дошкольного образования.

Планируемые продукты:
  • Распространение инновационного педагогического опыта по реализации модели сопровождения педагогов ДОУ;
  • Создание банка материалов по сопровождению педагогов, работающих с различными категориями воспитанников.

План действий по реализации проекта

Деятельность сетевого взаимодействия

по реализации проекта

Региональный семинар № 4

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО. Из опыта работы педагогов Угличского муниципального района"

Дата участия: 28.09.2016 г.

Цель семинара: представление, обсуждение и общественная экспертиза опыта введения и реализации ФГОС ДО в деятельности "базовых" ДОО г. Углич, создания пространства для открытого диалога представителей педагогического сообщества Ярославской области.

Программа регионального семинара

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Сохранение самоценности детства: педагогические условия развития и амплификации игровой деятельности дошкольников"

Дата проведения: 21.10.2016 г.

Программа мастер-класс

Презентация "Педагогические условия развития игровой деятельности"

Региональный семинар № 5

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО" на базе города Ярославля

Дата участия: 01.11.2016 г.

Цель семинара: «Представление опыта работы дошкольных образовательных учреждений города Ярославля по вопросу введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Программа семинара

В данном мероприятии сетевое взаимодействие МДОУ № 6, 61, 69,149 в рамках "Презентационной площадки" представили опыт деятельности по теме "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО" и приняли участие в мастер-классе на базе МДОУ "Детский сад № 2".

Семинар-практикум для руководителей ДОУ

Тема: "Создание условий для профессионального развития педагогических работников"

Дата проведения: 09.12.2016 г.

Презентационный материал "Профессиональное развитие педагогов как фактор, обеспечивающий качество образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

Промежуточный отчёт по реализации проекта за 1 полугодие 2016-2017 г.

Презентация Отчет о деятельности ресурсного центра «Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО» за период июнь 2016-декабрь 2016 г.

Семинар-практикум для педагогов ДОУ

Тема: "Стандартизация дошкольного образования: создание условий для реализации образовательной области "Физическое развитие"

Дата проведения: 17.02.2017 г.

Программа семинара-практикума

Презентационный материал "Здоровым быть здорово"

Мастер-класс для педагогов ДОУ

Тема: "Индивидуализация образования: особенности психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями"

Дата проведения: 24.03.2017 г.

Программа мастер-класс

Памятка "Как хвалить ребёнка? Щедро!"

Межмуниципальный семинар

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО". Из опыта работы Некоузского муниципального района (п. Борок)

Дата участия: 27.04.2017 г.

Цель семинара: представление, обсуждение и общественная экспертиза опыта введения и реализации ФГОС ДО в деятельность дошкольных образовательных учреждений Некоузского, Мышкинского, Большесельского, Брейтовского муниципальных районов, создание пространства для открытого диалога представителей педагогического сообщества Ярославской области.

Аналитическая справка о результатах деятельности МРЦ сетевого взаимодействия МДОУ «Детский сад № 6, 61, 69, 149» за 2016/2017 учебный год

Страница обновлена 10.11.2017