МДОУ "Детский сад № 61" Ярославль

Уполномоченный по правам ребёнка

Уполномоченный  при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

9 сентября 2016  года Указом Президента РФ N 466 "Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка" Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка назначена Кузнецова Анна Юрьевна.

Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.

Задачи:

• обеспечение защиты прав ребенка и содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • правовое просвещение в области защиты прав ребенка;
  • запросы и получение в установленном порядке необходимых сведений, документов и материалов от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;
  • беспрепятственное посещение федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций;
  • проведение самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;
  • направление в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;
  • привлечение в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Постановлением Ярославской областной Думы шестого созыва № 181 от 28.06.2016 «О назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области» назначен Крупин Михаил Львович на пятилетний срок полномочий на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

Адрес: 150000, город Ярославль, улица Революционная, дом 28
Телефон: (4852) 40-10-54 главный эксперт Кукушкина Людмила Алексеевна
Факс: (4852) 72-62-98
E-mail:   mihail.krupin@region.adm.yar.ru
Web-сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

• Прием граждан: первый четверг с 10.00, третий четверг с 14.00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.
  • Запись на прием по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
  • При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
  • Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02: понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в Дзержинском  районе г. Ярославля

Согласно распоряжению Губернатора Ярославской области от 14 мая 2013 г. № 258-р "О назначении общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области" на должность общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка  в Ярославской области в Дзержинском районе города Ярославля назначена: Волчихина Инна Валентиновна.

График приёма: 1-й понедельник каждого месяца, кабинет №219 администрации Дзержинского района города Ярославля, с 16.00 до 18.00.

Контактный телефон: 56-96-94, e-mail: yarsch027@yandex.ru

Уполномоченный по правам ребенка муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №61:

Борисова Наталья Юрьевна, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 61"

График приема: каждый четверг месяца с 16.00 до 18.00

Телефон для записи на прием: (4852) 53-84-15, е-mail: yardou061@yandex.ru