2023 год – Год педагога и наставника

200 лет назад (19 февраля 1823 года) на свет появился основоположник отечественной научной педагогики К.Д. Ушинский. Современники уважительно называли его «учитель русских учителей».
Вся жизнь Константина Дмитриевича была связана с воспитанием детей. Он стал автором первых общедоступных детских учебников и рекомендаций для педагогов по преподаванию.
В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в честь двухсотлетнего юбилея К.Д. Ушинского Указом Президента России Владимира Путина 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Страница обновлена 20.04.2023