Родителям о консультационных пунктах и детских садах Ярославской области

Организация работы консультационного пункта

"Мама и малыш"

Организация консультативной и практической помощи родителям и детям, не посещающим ДОУ

"Если ты знаешь средство как укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок – значит ты воспитатель"

Ш. Летурно

Нормативно-правовой аспект

Цель деятельности консультационного пункта «Мама малыш»  - обеспечение доступности дошкольного образования, выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (далее ДОУ), обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогического сопровождения родителей, чьи дети не посещают ДОУ.

Основные задачи:

1. Обеспечить подготовку детей к поступлению в школу.

2. Обеспечить единство и преемственность семейного и общественного воспитания.

3. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет.

4. Оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

5. Оказывать содействие в социализации, адаптации детей.

Направления консалтинговых услуг:

- физкультурно-оздоровительное;

- художественно-эстетическое;

- психолого-педагогическое.

Формы работы:

(индивидуальные, подгрупповые, групповые)

- конференции;

- консультации;

- совместные праздники развлечения;

- занятия, игры с детьми;

- тренинг с родителями.

Внутренняя структура КП:

(кадровые ресурсы)

1. Кузьмина Ирина Валентиновна, заведующий, руководитель КП, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

2. Борисова Наталья Юрьевна, старший воспитатель, координатор КП, высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория.

3. Быкова Екатерина Дмитриевна, педагог- психолог КП, высшее педагогическое образование, первая квалификационная категория.

4. Максименко Диана романовна, музыкальный руководитель КП, среднее профессиональное образование, молодой специалист.

Режим работы консультационного пункта "Мама и малыш"

Понедельник, четверг – 11.30 час.

Дни приёма родителей:

Среда – с 15.00 – 16.30 час.

Основные достижения работы КП в 2020-2021 году:

1. Пропускная способность  КП – 10 человек.

2. Совершенствование системы (модели) работы учреждения по направлению: «Сотрудничество детского сада и семьи» (работа с родителями, чьи дети не посещают ДОУ).

3. Повышение рейтинга учреждения среди общественности.

4. Повышение конкурентоспособности детского сада.

5. Формирование положительного имиджа.

nashi_meropriyatiya.html

Информационно-консультативный материал