Профилактика алкоголизма, табакокурения и потребления наркотиков

Мифы о наркотиках

• Внимание! Алкоголизм!

Ни для кого не секрет, что определённые жизненные ситуации могут способствовать, либо препятствовать началу употребления алкоголя. Обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя – называются факторами риска. А обстоятельства, снижающие употребление алкоголя – факторами защиты.

Факторы риска:

• Проблемы с психическим или физическим здоровьем индивида;
  • Дети, рождённые и воспитанные родителями алкоголиками;
  • Общение с людьми, регулярно употребляющими алкоголь и отсутствие устойчивости к давлению сверстников;
  • Личностные качества (низкий интеллект, низкая самооценка, переменчивость настроения, неуверенность в себе, нежелание придерживаться социальных норм, ценностей и поведения и т.д.);
  • Раннее начало половой жизни;
  • Частые конфликты в семье, низкий уровень доходов в семье;
  • Плохая успеваемость в школе, нежелание учиться;
  • Проблемы при общении с родственниками, сверстниками.

Факторы защиты:

• Благополучие в семье, сплочённость членов семьи, хорошее воспитание, отсутствие конфликтов в семье;
  • Высокий уровень интеллекта, физическое и психическое здоровье, устойчивость к стрессам;
  • Хороший уровень достатка, обеспеченность жильём;
  • Регулярное медицинское наблюдение;
  • Низкий уровень криминализации в населённом пункте;
  • Высокая самооценка, способность эффективно решать возникшие проблемы, устойчивость к давлению, умение контролировать эмоции и своё поведение;
  • Соблюдение общественных норм.

Цель: усилить факторы защиты и по возможности убрать факторы риска.

В процессе своей жизни на человека воздействуют как факторы риска, так и факторы защиты и чем больше факторов риска, тем больше шанс стать алкоголиком. Нет единственного фактора, который бы способствовал развитию алкоголизма.

• Внимание! Материалы по профилактике алкоголизма!

Буклетированный материал

Лифлет "Задумайся о последствиях"

• Внимание! Общероссийская акция "Сообщи, где торгуют смертью"

В период с 12-24 ноября 2018 года проходит второй этап Общероссийской акции "Сообщи, где, торгуют смертью" (далее – акция)

Цель акции:

• привлечение общественности к участию в противодействии незаконном уобороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.
  • получение от неселения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков.
  • консультирование населения по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.
  • анализ поступающих предложений по совершенствованию работы органов исполнительной власти в указанных сферах.

В ходе акции каждый человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может обратиться с данной информацией по следующим телефонным номерам (круглосуточно):

УМВД России по Ярославской области:

(4852) 73-10-50 (телефон доверия)

Телефоны доверия областной наркологической службы:

• для детей и подростков – 72-14-22
  • анонимная наркологическая служба – 33-61-61

• Внимание! "Сообщи,где торгуют смертью"!

С 14 по 25 ноября в Ярославле стартовала Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"!

Цель акции: привлечение молодежи и всей общественности города в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их не медицинского потребления.

Акция создана для быстрого информирования о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков. "Сообщи, где торгуют смертью" проведет консультации с населением по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, а также анализ поступающих предложений по совершенствованию работы в указанных сферах.

В ходе акции каждый человек, располагающий какой-либо информацией о фактах потребления и оборота наркотиков, может анонимно сообщить о преступлении, поделиться проблемой,задать вопросы и попросить совета.

Телефоны доверия УМВД России по Ярославской области (круглосуточно):

• 73-10-50 (телефон доверия)

• Также о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков можно сообщить по телефонам (в режиме автоответчика):

Территориальная администрация Дзержинского района:

55-42-13

Территориальная администрация Заволжского района:

72-46-70

Территориальная администрация Кировского и Ленинского районов:

40-91-80
    40-90-37

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов:

40-44-77

40-92-72

По вопросам реабилитации и лечения наркозависимых работают телефоны доверия областной наркологической службы:

• для детей и подростков -72-14-22;
    • анонимная наркологическая служба -33-61-61