Организационно-методические мероприятия

для педагогов

"Педагогическая карусель"

Сетевое взаимодействие

МДОУ "Детский сад № 61, 54, 56, 68"

Ежегодное городское мероприятие "Педагогическая карусель" – это интересная и эффективная форма профессионального общения педагогов, представляющая собой сетевое взаимодействие МДОУ № 61, 54, 56 города Ярославля.

Главная идея такого взаимодействия: установление профессиональных контактов учреждений, активизация сотрудничества, проявление иницативы, как ДОУ, так и педагогов и мотивация на самосовершенствование.

В этом году "Педагогическая карусель" отражает важную тематику дошкольного образования – экологическое образование.

1. Семинар-практикум "Моделирование – эффективная форма экологического образования детей дошкольного возраста".

Дата проведения: 21.02.2018 г. Место проведения:  МДОУ "Детский сад № 61".

На семинаре-практикуме педагогам МДОУ № 61,54, 56 было предложено поупражняться в применении метода моделирования для обеспечения успешного усвоения знаний детьми об особенностях природы, связях и отношениях, существующих между ними, в решении экологических проблем.

9 практических заданий были решены на "отлично", причём порой истина рождалась в споре, заставляли задуматься каверзность вопросов, присутствовал азарт победить, выполнить задание качественнее, точнее, быстрее.

Командный дух присутствовал в обеих командах, а желающих ответить, став магистром экологических наук  искать не приходилось.

Заинтересованность, энтузиазм, любовь к профессии, детям, желание понять, научиться, создать отличал всех участников семинара-практикума.

2. Методическая викторина "Экологическая мозаика".

Дата проведения: 26.02.2018 г. Место проведения: МДОУ "Детский сад № 54"

Экологические игры, практические задания с использованием ИКТ, вопросы познавательного характера, интерактивное общение, выставка дидактического и методического материала, взаимодействие с семьёй создали атмосферу профессиональной заинтересованности, мотивации "впитать" и использовать в работе представленные наработки.

Интеллектуальный "ЭКО-ТОП"

Дата проведения: 28.02.2018 г. Место проведения: МДОУ "Детский сад № 56".

Все свои познавательные способности, неугомонную энергию, творческий подход, умение работать в команде, помогая друг другу воспитатели ДОУ реализовали в интеллектуальном турнире.

Страница обновлена 17.03.2019