Организационно-массовые мероприятия для детей "Умные каникулы"

Сетевое взаимодействие

МДОУ "Детский сад № 61, 54, 56, 145"

2015-2016 учебный год

В детском саду стартовала неделя "Умных каникул". МДОУ № 61,54, 56, 145 подготовили ряд мероприятий для своих талантливых и одарённых воспитанников.

День 1 (21.03.2016 г.): Открытие недели "Умные каникулы". Изобразительная деятельность на базе МДОУ № 61.

В первый день "Умных каникул" под руководством педагога по ИЗОдеятельности Головановой Е. А. воспитанники МДОУ работали в технике "Монотипия" и преподнесли всем присутствующим гостям и себе необыкновенной красоты букеты, выполненные в самых разнообразных оттенках и цветах. Ни один букет не был похож на другой.

День 2 (22.03.2016 г.): Квест-игра для самых сообразительных на базе МДОУ № 56.

Во второй день недели "Умных каникул" на базе МДОУ "Детский сад № 56" воспитанники участвовали в квест-игре "Умники и умницы". Наши эрудиты показали знания, проявили смекалку в предложенных заданиях. А сопровождали талантливых дарований персонажи сказки "Золотой ключик" Буратино, Артемон, Лиса Алиса, Мальвина. За каждый пройдённый квест дошколята получали букву. Итоговым заданием стало составление слова "ключ" из полученных букв. Наши эрудиты справились на "отлично".

День 3 (23.03.2016 г.): Шахматно-шашечный турнир на базе МДОУ № 54.

В третий день недели "Умных каникул" наши воспитанники провели в МДОУ "Детский сад № 54" на соревнованиях в шахматно-шашечном турнире. Перед турниром дошкольники побывали на выставке шахмат. Удивление и интерес сопровождали ребят. Каждый проверил свои силы, соревнуясь в шахматно-шашечной игре с воспитанниками МДОУ № 54, 56, 145.
Детский сад № 54 приветливо распахнул двери для участников турнира, увлеченных игрой разума, встретив мальчиков и девочек, родителей и сотрудников для игры в шашки и шахматы. На открытии турнира, в торжественном шествии, в сопровождении пажей, вышли поприветствовать гостей все шахматные фигуры во главе с  Шахматной королевой. Она поздравила участников встречи, рассказала историю образования игр – шахмат и шашек, пожелала успехов и побед в предстоящей игре.

Турнир проходил в атмосфере торжественности и значимости. Каждая игра уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята и взрослые с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети и взрослые доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.
Поздравляем воспитанников нашего детского сада с достойным выступлением в шахматно-шашечном турнире: Рябинина Степана, Кузнецову Марину, Полицинскую Веронику, Боброву Софию.

День 4 (24.03.2016 г.): Спортивные состязания "Быстрее, выше, сильнее" на базе МДОУ № 61.

4 день недели "Умных каникул" вновь прошёл в нашем детском саду.  Этот день встречал талантливых спортсменов, которые показали на празднике "Мы дружим со спортом" свою ловкость, силу, выносливость. Приоритетное направление детского сада – физическое развитие детей, а это значит, что спортивные мероприятия уже стали доброй традицией нашего садика.
Команда "Солнышко" детского сада № 61, команда "Здравушка" детского сада № 145, команда "Радуга" детского сада № 54, команда "Дружба" детского сада № 56 посылали в этот день друг другу заряд положительных эмоций, море улыбок, смеха, азарта, энергии.
Эстафеты со спортивным снаряжением: обручами, ракетками для бадминтона, мячами, самокатами, клюшками с шайбой доставили удовольствие и участникам и болельщикам.
Настроение радости, восхищения вызвали музыкальные паузы, подготовленные командами, в промежутках между конкурсами.

День 5 (25.03.2016 г.): Закрытие недели "Умные каникулы". Музыкальный гала-концерт "Звёзды зажигаются" на базе МДОУ № 145.

Заключительный этап закрытия недели "Умных каникул" прошёл в детском саду № 145, который зажигал "Звёзды" музыкальных дарований. 13 воспитанников нашего детского сада исполнили музыкальную композиция "Весёлые нотки" и хореографическую импровизацию "Ромашка". Как известно, дети любят выступать, а воспитанники нашего детского сада – особенно. Почему? Потому что мы поддерживаем любое проявление активности, творчества ребёнка, его замыслов, интересов.
Мероприятие, организованное в детском саду, позволило «погрузить» детей в мир прекрасного, способствовало формированию эстетического отношения к музыке. Эстетическое отношение выражает личный опыт дошкольника и определяет его действия и переживания, связанные с музыкой. Если ребенок увлечен искусством, восхищается прекрасным, добрым, выраженным в музыке, то этим решается основная задача нравственно-эстетического воспитания и успешно формируются разнообразные музыкальные навыки.

Страница обновлена 16.04.2019