I. Муниципальный Ресурсный Центр (МРЦ)

Тема: "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО"

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/537 от 10.07.2018 г.

"О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной плащадки образовательным учреждениям на 2018-2019 учебный год".

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/678 от 07.09.2018 г."О внесении изменения в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 10.07.2018 № 01-05/537" МДОУ "Детский сад № 61" присвоен статус муниципального ресурсного центра по теме "Организационно-методическое сопровождение процессов реализации ФГОС ДО".

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Координатор проекта: Круглова Е. В. – главный специалист отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Команда проекта: МДОУ № 6, 61, 69, 149 города Ярославля.

Положение о сетевом взаимодействии МДОУ № 6, 61, 69, 149

Сроки реализации проекта: 2018-2019 учебный год

Цель: расширение единого информационно-методического пространства по созданию системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника и построение его на принципах сетевого взаимодействия.
Задачи:
1.Совершенствовать профессиональную компетенцию педагогических и руководящих работников ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.
2. Оказание методической поддержки, создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития педагогов и совершенствования опыта практической деятельности, ориентированной на развитие каждого педагога.
3. Эффективное использование потенциала педагогических сообществ старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОУ в повышении качества информационно-методического и дидактического оснащения образовательного процесса, отвечающего требованиям ФГОС ДО.
4. Формирование банка методических рекомендаций, консультаций, практических материалов, направленных на построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми.

Предполагаемый результат: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в условиях стандартизации дошкольного образования.

План деятельности МРЦ на 2018-2019 учебный год

Деятельность МРЦ МДОУ "Детский сад № 61"

по реализации проекта

Мастер-класс для педагогов ДОУ № 1

Тема: "Интеллектуальные игры: своевременно, эффективно, увлекательно"

Дата проведения: 25.10.2018 г.

Программа мастер-класс

Презентационный материал "Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста"

Межмуниципальный семинар

Тема: "Эффективные практики реализации ФГОС ДО в Рыбинском муниципальном районе"

Дата участия: 07.11.2018 г.

Цель семинара: представление опыта работы педагогов дошкольных образовательных организаций Рыбинского муниципального района по вопросу реализации ФГОС ДО.

План проведения семинара

Фотослайдер

Мастер-класс для педагогов ДОУ № 2

Тема: "Современные образовательные технологии как средство воспитания успешного ребёнка"

Дата проведения: 11.12.2018 г.

Презентационный материал

Промежуточный отчёт по реализации проекта

за 1 полугодие 2018-2019 учебного года

Мастер-класс для педагогов ДОУ № 3

Тема: "Моделирование как средство логико-математического развития детей дошкольного возраста"

Дата проведения: 14.02.2019 г.

Программа  мастер-класс

Мастер-класс для педагогов ДОУ № 4

Тема: "Квест-игры в работе с родителями"

Дата проведения: 21.03.2019 г.

Презентационный материал

Итоговый отчёт

о результатах деятельности Муниципального Ресурсного Центра

МДОУ «Детский сад № 61» за 2018-2019 учебный год

II. Муниципальная инновационная площадка (МИП)

"Современный детский сад – островок счастливого детства"

"О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2018-2019 учебный год

Проект "Современный детский сад – островок счастливого детства"

Схема проекта

Сводный промежуточный отчёт по реализации проекта МИП за 1 полугодие 2018-2019 учебного года

Деятальность Муниципальной инновационной площадки МДОУ "Детский сад № 61" по реализации проекта

Тема: «Модель сопровождения детей с ранней неврологической патологией в условиях группы оздоровительной направленности в дошкольной образовательной организации»

Команда проекта: МДОУ № 5, 61, 93, 100, 109, 126 города Ярославля.

Сроки реализации проекта: 2018-2021 гг.

Проект деятельности МИП сетевого взаимодействия МДОУ № 5, 61, 93, 100, 109, 126

План-программа по реализации проекта

1 этап реализации проекта: 2018-2019 учебный год

Промежуточный отчёт по реализации проекта МИП