Марафон экособытий ДОУ

"Мысли глобально, действуй локально"

Экологический лозунг

ЗАКОНЫ ЭКОЛОГИИ

1. Всё связано со всем.

2. Всё должно куда-то деваться.

3. Природа знает лучше.

Барри Коммонер

День леса

/21 марта – международный день лесов/

Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

21 марта в рамках Международного дня леса в детском саду прошли разнообразные мероприятия для воспитанников и родителей.

С 16.03.2020-20.03.2020 г. педагоги ДОУ реализовывали эколого-познавательный проект "Лес – наше богатство", основной целью которого стало формирование экологической культуры и ответственности у подрастающего поколения.

Реализация проекта:

В рамках работы с детьми

• Беседы: «Берегите лес – он источник всех чудес», «Кому в лесу нужны деревья?», «Правила поведения в лесу», «Почему случаются лесные пожары», «Весенний лес полон чудес!», "Что такое лес?", "Как лесник заботится о лесе".
  • Образовательная деятельность: «Лес – богатство Земли», "Природа -твой друг, береги её, помоги ей!"

• Экоурок: «Охрана природы» с просмотром видеофильма «А давайте думать вместе!» – сотрудничество с Центральной детской библиотекой им. Г. С. Лебедева филиал № 11 в Дзержинском районе города Ярославля.

• Разучивание стихотворений: О. Уральский «Берегите лес!», М. Крюков «Не надо мусорить в лесу».
  • Чтение художественной литературы: «Жизнь леса» из серии «Твоя первая энциклопедия», «Занимательная ботаника» из серии «Моя первая книга», Г. Снигинь "Кто сажает лес", С. Никулина "Русский лес", Н. Сладков "Лесные силачи", произвведения В. Бианки, Н. Чарушина, И. Соколов-Микитов "У старой сосны", "Лоси", Г. Скребитский "Заяц", "Ёж", "Белка".
  • Работа с книгой: «Прогулки по лесу», «Растения леса», «Кто живет в лесу».

• Подвижные игры: "Бабочки", "Найди цветок для бабочки", "Лесник", "Дедушка Мазай", "Капуста", "У медведя во бору", "Хитрая лиса", "Один, два, три к дереву беги".
  • Сюжетно-ролевые игры "Прогулка в лес", "Юные спасатели".
  • Дидактические игры: «Чем угощает лес?», «Что будет, если…», «Что растет в лесу», «Запрещено-разрешено», «С какого дерева листок», «Собери запрещающий знак», «Что, откуда, почему?», «Наши поступки», «Собери пазл», "Когда это бывает?", "Расскажи без слов", "Моё облако", "Четвёртый лишний", "Деревья, кустарники", "Кустки, ёлочки", "Найди отгадку", "Детки с какой ветки?"

• Наблюдение: «Как растут деревья», «Зачем деревьям кора?», «Какие бывают листья», "Деревья и кусты нашего участка".

• Викторина «Умеете ли Вы беречь лес».

• Рассматривание картин русских художников на тему «Лес» , рисование запрещающих знаков «Что нельзя делать в лесу», «Этого не следует делать в лесу».

•  Рисование карандашами «Лес», «Мы рисуем лес», «Деревья в лесу», «Лес – бесценный дар природы», "Избушка на опушке леса".

​​​​​​​   ​​​​​​​

• Рисование акварелью «Лес ранней весной».

• Коллективная работа методом обрывания «Красивый лес».​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

• Аппликация «Берегите лес от пожара!»​​​​​​, конкурс рисунков-плакатов «Как  уберечь лес!», "В природном царстве"

​​​​​​​

• Выставка детских работ в технике пластилинография «Лес – это наш дом, нужно беречь уют в нём», коллективная работа в нетрадиционной технике рисования ладонью «Деревья из ладошек».

​​​​​​​​​​​​​​ ​​​​​​​

• Изготовление поделок из бумаги 3D «Береза и ель», раскрашивание "Берегите деревья!"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

• Выставка научно-популярной и художественной литературы на тему "Лес", "Художественная литература о природе детям", "Правила поведения в лесу".

• Акция-сбор макулатуры .​​​​​​​

​​​​​​​​​В рамках работы с родителями

• Памятка для родителей «Лес – наше богатство».
  • Экологический буклет для родителей «Берегите лес!»

​​​​​​​​​​​​​​

• Консультативный материал для родителей «Опасность возникновения пожара в лесу», «Клещевой энцефалит», «Скорая помощь в лесу», "Научим детей беречь природу!"
  • Совместная творческая работа родителей и детей «Международный день леса».

Страница обновлена 01.06.2020