Уполномоченный по правам ребёнка

Уполномоченный  при Президенте Российской Федерации

по правам ребёнка

"Самое главное, чтобы ни один ребенок, который нуждается в поддержке, защите и помощи, не остался без внимания"

27 октября 2021  года Указом Президента РФ "Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка" Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка назначена Львова-Белова Мария Алексеевна.
Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.

Задачи:

• обеспечение защиты прав ребенка и содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • правовое просвещение в области защиты прав ребенка;
  • запросы и получение в установленном порядке необходимых сведений, документов и материалов от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;
  • беспрепятственное посещение федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций;
  • проведение самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;
  • направление в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;
  • привлечение в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Уполномоченный по правам ребенка в  Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес: 150000, город Ярославль, улица Революционная, дом 28
Телефон: (4852) 40-10-54 главный эксперт Кукушкина Людмила Алексеевна
Факс: (4852) 72-62-98
E-mail:   mihail.krupin@region.adm.yar.ru
Web-сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

• Прием граждан: первый четверг с 10.00, третий четверг с 14.00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.
  • Запись на прием по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
  • При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
  • Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02: понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.

Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области» (далее – Вестник) https://deti-76.ru.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в Дзержинском  районе г. Ярославля

Согласно распоряжению Губернатора Ярославской области от 14 мая 2013 г. № 258-р "О назначении общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области" на должность общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка  в Ярославской области в Дзержинском районе города Ярославля назначена: Волчихина Инна Валентиновна.

График приёма: 1-й понедельник каждого месяца, кабинет №219 администрации Дзержинского района города Ярославля, с 16.00 до 18.00.

Контактный телефон: 56-96-94, e-mail: yarsch027@yandex.ru

Уполномоченный по правам ребенка муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №61:

Борисова Наталья Юрьевна, старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 61"

График приема: каждый четверг месяца с 16.00 до 18.00

Телефон для записи на прием: (4852) 53-84-15, е-mail: yardou061@yandex.ru

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.
И такое воспитание сложно сломить…

Организация Объединенных Наций

Информационные материалы