2020 год – год памяти и славы.

Празднование 75-летия Великой Победы

"9 мая было, есть и будет нашим главным праздником.

Это день национального триумфа, народной гордости,

день скорби и вечной памяти".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в РФ Год памяти и славы. Организацию и проведение в РФ Года памяти и славы возложить на российский организационный комитет "Победа", - говорится в указе.

9 Мая – это настоящий День Жизни. От событий Великой Отечественной войны ныне живущих отделяет всего 75 лет. «Всего» потому что на самом деле это немного – война и победа ещё находятся на расстоянии вытянутой руки. Их значимость мы, дети, внуки и правнуки тех, кто победил врага, можем оценить и почувствовать душой и сердцем, потому что даровавшие России и нам будущность еще живут среди нас.

Официальный сайт 75-летия Победы.

Обобщённый банк данных "Мемориал".

Бессмертный полк. Официальный сайт движения.

Карта воинских захоронений.

Сайт "Победа 1941-1945" на портале "Архивы России".

План мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия  Победы в Великой отечественной войне в МДОУ "Детский сад № 61 "Мы память бережно храним".

Мероприятия по реализации Плана

• Семинар-практикум "Проектная деятельность как эффективный метод формирования предпосылок гражданско-патриотической позиции дошкольников 5-7 лет".

• Городская викторина "Мы память бережно храним" 1 тур

1 тур интллектуальной викторины, посвящённой 75-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводился в учреждении. Воспитанникам необходимо было ответить на 10 вопросов, рассмотрев на листах с заданиями варианты ответов, выбрав правильный и закрасить под нам квадрат.

Победителем 1 тура викторины стала Старкова Даша, воспитанница 6-7 лет, группы "Незабудка" (Воспитатели: Соловьева П. В., Аляпкина Р. В.).

Даша будет соревноваться теперь во 2 туре городской викторины с воспитанниками  ДОУ Дзержинского района города Ярославля. Желаем ей победы!

• Городская акция "Письмо ветеранам и защитникам тыла"

Учреждение приняло участие в городской акции "Письмо ветеранам и защитникам тыла", посвященная празднованию памяти Дня Победы. Понятие "ветеран" в Акции трактуется широко – это тот, кто причастен к Победе: ветераны, труженики тыла, дети Ленинграда и все, котого коснулась война.

Основной девиз Акции – "Пронеси память через века,,," – говорит о том, как важно помнить о событиях, позволивших нам сегодня жить под мирным небом.

Задачи Акции направлены на воспитание уважительного отношения к героическому прошлому страны, воинским традициям, расширению знаний об историческом периоде 1941-1945 гг.

Выдержки из писем-треугольников: "Хотим сказать Вам спасибо за мирное небо над головой, за спокойную и счастливую жизнь. Война – это страшное испытание. Но вы всё преодолели, выстояли и победили. Огромное Вам спасибо и низкий поклон!…",  "Спасибо Вам за то, что Вы защищали нашу Родину. Вы сражались целых четыре года. Бои были мучительными и трудными. Но все же благодаря Вам мы одержали победу над фашистами. Прошло много лет, но никто не забыл про это ужасное время. Долгих лет жизни! Пусть каждый день дарит Вам радость и спокойствие!"

"Добрый день, дорогой ветеран! Как живёте сегодня, родной?

Тело ноет, наверно, от ран, но душой Вы всегда молодой!

Вы прошли всю войну до конца, побеждали её день за днём,

Долг исполнив солдата-бойца, чтоб Победа пришла в отчий дом!

Всю войну через слёзы и кровь прошагали Вы, Родины сын,

чтобы логово лютых врагов штурмом взять их столицу – Берлин!

Благодарны за подвиг навек, что Отчизну не отдал врагу,

Чтобы мирные вёсны разбег брали вновь на родном берегу!

Тот победный салют всей страны будет в памяти нашей всегда!

Сохранить эту память должны, пронести её через года!

Ветеран, наш защитник родной, сохраним ради счастья земли

Тот огонь, что победной весной Вы для нас, для потомков зажгли!"

• "Музей нашей памяти".

Группа "Ромашка" (Воспитатели: Тютянова С. Н., Бойкова Л. С.)

• Участие во всероссийской акции #ПОБЕДА75_9МАЯ, #мирные_окна_ярославль

• "Книга памяти"

Группа "Золотой ключик" (Воспитатели: Жукова И. П., Воробьёва О. В.)

• Конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества "Открытка к 9 Мая"

• "Помним! Гордимся!" – экскурсии, целевые прогулки к памятникам героев ВОВ, возложение цветов.

• Акция педагогов учреждения "Памяти павших посвящается..."

• "Дети о Великой победе"

Воспитанники детского сада делятся своими знаниями о Дне Победы: отвечают на вопросы, читают стихи, поют песни Победы.

Занятия со специалистами ДОУ,

посвящённые празднованию 75-летия Великой Победы

• Районный конкурс чтецов "Живое слово"- 2020

• Участие в конкурсах детского творчества, посвящённых празднованию Великой Победы