Ресурсы, акции, проекты

Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" http://www.fcp-pbdd.ru

"Детская безопасность"

На основании письма  департамента образования Ярославской области № 01-15/4620, в целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2020 год, утвержденного главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, директором департамента образования Ярославской области, в период с 25 августа по 25 сентября 2020 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность».

• Акция "Возьми ребёнка за руку"

Сегодня в Ярославской области проходит акция «Возьми ребенка за руку». На асфальте перед пешеходными переходами, перед образовательным учреждением наносятся надписи «Возьми меня за руку».

Малыши часто бывают невнимательны, могут растеряться на дороге. Дети не умеют определять скорость транспорта или расстояние до машин. Ребенок должен переходить дорогу за руку со взрослым.

• Видеоуроки "ПДД для детей".

• Акция "Родительский патруль!": организация и проведение 16 сентября 2020 года вблизи образовательных организаций во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД с привлечением родительской общественности акции «Родительский патруль!», направленную на выявление и профилактику правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе в части касающейся правил перевозки несовершеннолетних, соблюдения ПДД пешеходами, использования световозвращающих элементов.

2019-2020 учебный год

Информация о проведении Всероссийских мероприятий, направленных на формирование законопослушного и культурного поведения участников дорожного движения, навыков безопасного поведения у детей и их родителей (законных представителей)

Комплексное профилактическое мероприятие

с 26 августа – 30 сентября 2019 г.

• 4 сентября – акция "Возьми ребёнка за руку", в рамках которой в районе пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений, парковых зон, нанести с помощью трафарета на подходах тротуаров к пешеходным переходам информацию, призывающую взрослых сделать безопасным переход детей через проезжую часть.
  • 23.09-27.09 2019 г. – всероссийская "Неделя безопасности", посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
  • 24.09.2019 г. – проведение Единого урока по безопасности дорожного движения на тему "Движение навстречу безопасности".
  • 26 сентября 2019 г. – акция "Родительский патруль!", направленная на выявление и профилактику правонарушений в области обеспечения безопаности дорожного движения.

"Внимание! Дети!"

с 17 мая – 08 июня 2019 года

• Памятка Госавтоинспекции УМВД России по Ярославской области "Велосезон"

• Интернет-кампания "Без вас не получится"

• "Единый день безопасности дорожного движения"

Памятка для родителей "Безопасное путешествие в летние каникулы"

Пообщайтесь со своими детьми! Памятка для детей "Железная дорога – зона повышенной опасности"

• Информационно-пропагандистская акция "Родительский патруль", приуроченная ко Дню защиты детей"

Алгоритм проведения акции: http://www.yarcdu.ru/vnimaniedeti .

Выставка рисунков "Дорожная азбука"

"Внимание! Дети!"

с 11 марта по 30 марта 2019 года

План мероприятий

Памятка Госавтоинспекции УМВД Росси по Ярославской области "Весна - сложный и опасный сезон для пешеходов"

"Детская безопасность"

с 20 августа по 30 сентября 2018 года

• Безопасная езда на велосипеде!

Символ акции — дорожный знак «Дети»
Участники акции размещают в социальных сетях (Вконтакте и/или Instagram) фотографию с “добрым знаком” и с хэштегом
#ДобрыйЗнак как символ ответственного поведения на дороге и особого внимания к детям.

Дорогие ребята!

Знаете ли вы, что безопасный путь далеко не всегда самый короткий? А как вы выбираете дорогу в школу? Безопасна ли она? С нами вы сможете построить для себя наиболее безопасный маршрут!

Водители порой могут быть невнимательны и неосторожны, нужно учитывать все обстоятельства. Изучите все возможные проблемные участки на дороге и пути, которыми можно их обойти. Найдите свою собственную безопасную, умную дорогу в школу!

Расскажите друзьям о том, как важно быть внимательным на дороге, выбирать безопасные места для перехода улицы. Помните о соблюдении правил дорожного движения.

Как принять участие

Зарегистрируйте команду онлайн на сайте марафона
Получите пароль для входа в Виртуальный кабинет
Выполните задание "Умная дорога в школу"
Затем выполните как можно больше заданий в следующих этапах марафона
Получите сертификат участника марафона
Станьте победителем и получите диплом!

Наш раздел посвящён Правилам дорожного движения, тому, как правильно себя вести на дорогах, на улице, во дворе, в общественном транспорте, автомобиле, какие правила должен соблюдать велосипедист, как нужно вести себя, когда катаешься на роликах, и многое-многое другое.

Дорожная азбука – совместный проект департамента образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

• Интерактивный образовательный портал "Дорога без опасности" http://bdd-eor.edu.ru

• Всероссийское сообщество отрядов юных инспекторов движения

"Юные инспекторы движения России"      https://yuid.ru

• Федеральный общественный проект "Школа юного пешехода"  http://detibdd.ru

• Газета для детей, родителей и педагогов "Добрая дорога детства"  http://www.dddgazeta.ru/about/

"Проспект знаний" – образовательно-развлекательный проект для детей и их родителей, который поможет разобраться в правилах дорожного движения в теории и на практике.
Ведущий программы – Сергей Белоголовцев.

Страница обновлена 23.03.2021