Виды материальной поддержки

Подборка документов по родительской плате и компенсации

Уважаемые родители (законные представители)

Информация об изменении мер социальной поддержки

в части компенсации родительской платы в 2019 году

В 2019 году в Ярославле сохранены и предоставляются дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан. Однако меняется порядок их предоставления, в том числе это касается компенсации за детские сады для региональных и городских льготников. Чтобы помощь смогли получить те, кому она необходима в первую очередь, вводится принцип нуждаемости.
Компенсацию за детский сад продолжат получать те, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 15975 рублей.
Чтобы получить компенсацию из регионального бюджета необходимо представить документы, подтверждающие совокупный доход семьи. Документы по-прежнему будут принимать в детских садах по месту пребывания ребенка.

Для тех, кто подтвердит нуждаемость, размер компенсации, предоставляемой за счет средств областного бюджета, остается прежним – 20 процентов родительской платы на первого ребенка, 50 процентов – на второго. Многодетным семьям компенсация в размере 70 процентов на третьего и последующих детей будет выплачиваться вне зависимости от дохода семьи.
Изменения коснутся тех, кто получает дополнительную помощь из бюджета города Ярославля. Это:

• многодетные семьи,
  • семьи, в которых один из родителей

- погиб в местах ведения боевых действий,

- является неработающим инвалидом 1 или 2 группы,

- относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации,

• малоимущие семьи работников дошкольных образовательных организаций города,
  • малоимущие одинокие матери.

Размер компенсации для всех этих категорий составит 80% на первого ребенка, 50% на второго и 30% на третьего и последующих детей.

Порядок предоставления документов оставлен прежний: один раз в год (как правило, в начале учебного года) заявление и документы предоставляются в сад по месту пребывания ребенка. Отличие будет состоять лишь в том, что в перечень документов, который действует в настоящее время, будут включены документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи.

Информация по компенсации

Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 г. № 04-нп "О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-нп"

Уважаемые родители (законные представители)!

Информация о размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях.

Основание: приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 25.10.2017 г., № 01-05/911

Оформление компенсации части родительской платы

1. В соответствии со ст.52.2 (п.1, абзац 4) Закона РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» и ст.74.1 (п.3) Закона Ярославской области от 19.12.2008г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.
  2. Размер компенсации расходов на содержание ребенка в дошкольной образовательной организации определяется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.52.2, п.1) и составляет:
  • на первого ребенка – 20% размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении;
  • на второго ребенка – 50% размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении;
  • на третьего ребенка и последующих детей – 70% размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.
 3. Документы на получение компенсации части родительской платы:
  • Заявление;
  • Копии свидетельства о рождении детей;
  • Карт-счет ОАО «Промсвязьбанк» (Ленинградский пр., д.69а, т.: 78-18-92);
  • Паспорт родителя (законного представителя).
Документы, подтверждающие льготу
Категории:
1. Одинокая мать
  • Заявление на предоставление льготы (в бухгалтерию);
  • Свидетельство о рождении ребенка (копия +оригинал)

2. Многодетная семья
  • Свидетельство о рождении ребенка (копия + оригинал);
  • Удостоверение многодетной семьи

3. Работники бюджетных дошкольных учреждений (при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного на территории Ярославской области)
  • Свидетельство о рождении ребенка (копия + оригинал);
  • Справка из администрации (отдел соцзащиты населения) о статусе малоимущей семьи.

Все льготы имеют заявительный характер и предоставляются при наличии полного пакета подтверждающих документов.

Заявление родителя (законного представителя) ребенка на выплату компенсации представляется на момент поступления ребенка в детский сад, далее – ежегодно к 1 сентября текущего года, а также по мере изменения состава семьи.

Страница обновлена 26.05.2022