Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61», город Ярославль

Служба ранней помощи

Официальная группа ГОУ ЯО Центр помощи детям – Региональный ресурсный центр ранней помощи Ярославской области.
Методическая, консультационная, коррекционная, диагностическая помощь семьям с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет), детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

ВКонтакте: (https://vk.com/public180844380)

В МДОУ "Детский сад № 61" создана Служба помощи родителям по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста. Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Служба ранней помощи  – это служба помощи детям и семьям детей от 2 месяцев до 3 лет, имеющим нарушения в развитии  или риск возникновения нарушений.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с нарушениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском возникновения нарушений в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание.

Работа службы заключается в подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подборе адекватных способов взаимодействия с ребенком, включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий, оказании консультативной помощи родителям.

Цель работы Службы ранней помощи: оказание методической, диагностической, консультативной  помощи семье, имеющей ребенка  с нарушениями в развитии или риском нарушения, подбор  адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекции нарушений в развитии.

Задачи Службы ранней помощи:

• проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушением  развития (риском нарушения) и их семей;
  • оказание  комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития  (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка их семьям;
  • осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушением развития   (риском нарушения);
  • включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка;
  • обучение родителей  (законных представителей) методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития   (риском нарушения);
  • определение дальнейшего образовательного маршрута  ребенка.

Записаться в Службу ранней помощи мы можете:

1. По телефону 8(4852) 53-84-15
2. По электронной почте  yardou061@yandex.ru