Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61», город Ярославль

2017 год – год экологии в России

«Природу нужно беречь, как мы бережем человека.

Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем,

что принадлежит не только нам, но и им по праву»

К. Паустовский

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии.

Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Главные задачи, которые предстоит решить в 2017 году:

• Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
  • Улучшение общих экологических показателей;
  • Обеспечение экологической безопасности Российской Федерации;
  • Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
  • Развитие системы заповедников России.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов утвердил единый бренд для соответствующих федеральных и региональных мероприятий.

Эмблему Года экологии разработало агентство Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

По словам Главы Минприроды Сергея Донского, 2017 год объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

«В знаке виды природоохранной деятельности кодируются линейными собирательными растительными природными паттернами», – отметил партнер, директор по стратегии агентства Stellar Григор Бадалян.

Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности. Важнейший аспект в решении вопроса сохранения природных ресурсов — экологическое воспитание подрастающего поколения.

В целях формирования у воспитанников ДОУ экологического мышления и экологической культуры, воспитания активной гражданской позиции по отношению к городу, окружающей природе, в детском саду разработан План мероприятий,направленный на повышение качества экологического воспитания дошкольников.

Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы "Береги лес"

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес».

В соответствии с  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.
Проблема возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём в лесах и прилегающих к лесному фонду территориях актуальна. Поддержать Всероссийскую информационную кампанию "Береги лес" для нас очень важно!
Мы обращаемся ко всему населению страны: "Берегите лес. Поджог сухой травы – это преступление против безопасности людей и против экологии!"

Видеоролики "Берегите лес от пожара" "Запрещено жечь сухую траву""Профилактика лесных пожаров"

Неделя экологии

С 5.06.2017 – 09.06.2017 г. в детском саду прошла Неделя экологии.

Дети и природа неотделимы. Дошкольники ежедневно испытывают радость от соприкосновения с природой, потому что мы – взрослые,  создаём условия в учреждении, способствующие развитию у ребёнка осознанно правильного отношения к природе, формируя экологическое сознание, направленное на бережное отношение ко всему живому.

Разнообразные игры, викторины, кроссворды, наблюдения, изобразительное творчество, декоративно-прикладной труд, развлечения, наблюдения и познавательные беседы, чтение экологических сказок, уход за растениями, коллективные творческие работы, выставки, беседы, акции были направлены на решение главной задачи: приобщение детей к миру природы.

Каждая возрастная группа учреждения творчески подошла к реализации данного мероприятия, представив подробный фотоотчёт.