Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61», город Ярославль

Инновационная деятельность 2020-2021 учебный год

Муниципальная инновационная площадка

Тема: "Образовательная сеть "Инженерная школа для дошкольников"

Участники:  МДОУ "Детский сад № 22", МДОУ "Детский сад № 221", МДОУ "Детский сад № 246",  МОУ КОЦ "ЛАД", МДОУ "Детский сад № 61", МДОУ "Детский сад № 69", МОУ ДО Детско-юношеский центр "Ярославич"

Цель проекта: создать инновационную практику формирования и развития у учащихся дошкольного возраста (6+) первых инженерно-технических представлений в условиях открытой территориально обособленной образовательной сети на принципах паритетной кооперации участников проекта и компиляции их материально-технических, кадровых и методических ресурсов.

Контактное лицо: Борисова Наталья Юрьевна, старший воспитатель, 8(4852)53-84-15, эл.почта: yardou061@yandex.ru

• Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/533 от 27.07.2020 г.

(в редакции приказа департамента образования мэрии города Ярославля от 31.08.2020 № 01-05/659)  "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020-2021 учебный год".

Мероприятия по реализации проекта

• Программа повышения квалификации ГОУ ДПО ЯО ИРО "Развитие профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в условиях современной техносферы"

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ по созданию модели техносферы в учреждении.

Соревновательная практика

• Городской конкурс проектов технического направления "ДЕТСКИМИ RUKAMI"

Положение о проведении городского конкурса проектов технической направленности "ДЕТСКИМИ RUKAMI"

Результаты участия

• Семинар-практикум

Тема: "Психолого-педагогические условия развития предпосылок инженерного мышления у дошкольников"

Дата: 15.12.2020 г.

Режим проведения: дистанционный формат

• Досуговое мероприятие для воспитанников конструктивно-технической направленности "В поисках клада". Программа ДО "ТехноАзбука"

Дата проведения: 15.12.2020 г.

Ответственный: УДО ДЮЦ "Ярославич"

Промежуточный отчет по реализации проекта«Образовательная сеть «Инженерная школа для дошкольника» за I полугодие 2020/2021 учебного года

Соревновательная практика

• Сетевой дистанционный конкурс технической направленности "Лего-детки"

Положение о проведении сетевого дистанционного конкурса "Лего-детки"

Результаты участия

Номинация "Бытовой лего-помощник"

1 место – Зотов Станислав, 6 лет

Номинация "Лего-робот – военный"

2 место – Батов Кирилл, 6 лет

3 место – Лашманов Дима, 6 лет

3 место – Шестериков Фёдор, 6 лет

• Занятие конструктивно-технической направленности "Технодосуг". Программа ДО "ТехноАзбука"

Дата проведения: 05.02.2021 г.

Мастер-класс

Тема: "Робототехника как средство развития инженерного мышления малышей"

Дата проведения: 10.03.2021 г.

Режим проведения: дистанционный формат

Презентационный материал

Сертификат участника

Мастер-класс

Тема: "Использование игр, способствующих развитию конструктивных способностей дошкольника»

Дата проведения: 24.03.2021 г.

Режим проведения: дистанционный формат, платформа ZOOM

Программа мастер-класса

Презентационный материал

Практико-ориентированный материал

Картотеки игр

Сертификат участника

Соревновательная практика

Межрегиональный конкурс по конструированию и робототехнике «РобоТех»

• Досуговое мероприятие для воспитанников конструктивно-технической направленности "Мы – будущие космонавты". Программа ДО "ТехноАзбука"

Дата проведения: 26.03.2021 г.

Ответственный: УДО ДЮЦ "Ярославич"

Выставка лэпбуков "Я – будущий инженер"

Знаете ли Вы, что лэпбук – это отличный и верный помощник для педагогов в образовании детей?

Книжка-раскладушка с кармашками, дверцами, окошками, потайными и подвижными деталями конечно же заинтересует любого ребёнка. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук «Я – будущий инженер», который изготовили своими руками воспитатели всех групп, погрузил детей в мир инженерной мысли. Они не только познакомились с профессией инженеров разных направлений, но и им была предоставлена возможность попробовать себя в качестве инженера и проявить свои способности через самые разнообразные игры.

• Досуговое мероприятие для воспитанников конструктивно-технической направленности "Приключения пиратов". Программа ДО "ТехноАзбука"

Дата проведения: 19.05.2021 г.

Ответственный: УДО ДЮЦ "Ярославич"

• Реализация Программы дополнительного образования технической направленности "Робототехника"

Итоговый отчёт о результатах реализации проекта за 2020-2021 учебный год